mobile menu search box Facebook

你知道誰是「社企界的 Lady Gaga」嗎?

2014.06.23
瀏覽次數:

編譯:黃菁媺

編按:Twitter在台灣或許不那麼盛行,但對於國外的記者,誇張地說,不懂得使用Twitter,等於你根本不存在(If you are not on Twitter, you don’t exist.)。Twitter的標籤(#hashtag)與追蹤(follow)功能,讓使用者可以很快地透過各個領域的意見領袖,來獲得他們所發佈的資訊。流行界的Lady Gaga與Justin Bieber就是以Twitter的追蹤人數龐大而聞名,但你知道在社企界有哪些Lady Gaga等級的意見領袖嗎?


(圖片來源)

根據一份英國衛報委託社群媒體顧問公司Tweetminister所發表的報告,列出了Twitter上最活躍的前1000名社企議題使用者,透過分析他們的轉發(retweet)、標籤與追蹤記錄,統計出前50大「最具代表性」(most connected)的組織或個人Twitter帳號,換言之,這些人可以說是「社企界的Lady Gaga」。

雖然這些帳號在Twitter上所使用的語言和提供的資訊,還是以英文為主,對於華語使用者來說有一定的進入障礙,但你若希望能在第一時間得到社會企業相關的最新資訊,不妨開始利用Twitter追蹤這些帳號。

下面則列出前50大社企帳號名單,快點點手指,將最新的社企資訊一網打盡吧!

1. Skoll World Forum @SkollWorldForum (社群建立)
2. Ashoka @Ashoka (概念推廣/社群建立)
3. Skoll Foundation @SkollFoundation (概念推廣)
4. School of Social Entrepreneurs @SchSocEnt (概念推廣)
5. UnLtd @UnLtd (社企育成)
6. Acumen @Acumen (社會創投)
7. Nesta UK @nesta_uk (社企育成)
8. Ashoka Changemakers @changemakers (社群建立)
9. GOOD @GOOD (社群建立)
10. Unreasonable @BeUnreasonable (社企育成)
11. Echoing Green @echoinggreen (社企育成)
12. Guardian Social Enterprise Network @GuardianSocEnt (概念推廣)
13. Social Enterprise UK @SocialEnt_UK (社群建立)
14. Social Enterprise @PioneersPost (概念推廣)
15. Social Earth @SocialEarth (概念推廣)
16. Young Foundation @the_young_fdn (社企育成)
17. ClearlySo @ClearlySo (社企融資)
18. Skoll Centre @SkollCentre (概念推廣)
19. Social Enterprise London @SocEntLdn (社群建立)
20. Kiva @Kiva (微型信貸)
21. Nathaniel Whittemore @socialentrprnr
22. The Big Society @thebigsociety
23. Beyond Profit @beyondprofit
24. Social Investment @TheSocialInvest
25. SOCAP Markets @SOCAPmarkets
26. Third Sector @ThirdSector
27. Case Foundation @CaseFoundation
28. Next Billion @NextBillion
29. Rodney Schwartz @RodneySchwartz
30. Social Enterprise Blog @socialbusiness
31. Social Enterprise Mark @SE_Mark
32. Jonathan Jenkins @j0nathanjenkins
33. Kevin Doyle Jones @Kevindoylejones
34. Social Innovation @SSIReview
35. Martin Montero @Montero
36. Nick Temple @nicktemple1
37. PopTech @poptech
38. Joey Shepp @SocialVenture
39. Cliff Prior @CliffPrior
40. Skoll World Forum @SkollWF
41. Society Guardian @SocietyGuardian
42. Liam Black @LiamABlack
43. Dan Lehner @danlehner
44. New Economics Foundation @nef
45. Social Innovation Camp @sicamp
46. StartingBloc @StartingBloc
47. NCVO @NCVO
48. Ben Metz @benmetz
49. Peter Holbrook @peteholbrook
50. Social Citizen @socialcitizen


資料來源
TheGuardian: Twitter's top trumps: are you the Lady Gaga of social enterprise?

延伸閱讀
五大要領 讓社群媒體為社會企業發聲
建立社群:領導者賦權社會企業的五種方法
 

社企流新聞快報-何謂街遊計畫?特殊餐具設計幫助腦麻患者,來一場國內外社企饗宴

街遊計畫之一,Unseen tour讓街友當導遊帶你看在地的心跳;街遊計畫之二,Big issue讓街友販賣雜誌,獲得穩定收入。台灣青年廖家暵如何幫助腦麻患者設計輔具,一舉奪得名古屋設計大賽金獎的肯定?靜宜大學與喜憨兒基金會分別舉辦社企論壇與研討會,帶領你進入社企世界。

新聞期間:0609-0615


街遊計畫/大誌雜誌 教街友掙錢掙尊嚴

2014-06-12

如果你在台北捷運站出口,或是桃園、新竹、台中、高雄的火車站與大學附近,跟街友買了一本「大誌」雜誌(The Big Issue),你給予的不只是金錢,更是他們自食其力的尊嚴。

街遊計畫/倫敦遊民地圖 注入社會議題 

2014-06-12

你有想過去倫敦玩的時候,導遊居然是街友嗎? Unseen Tours自創的「倫敦遊民地圖」,訓練街友根據己身的流浪生活規畫城市漫遊路線,不僅讓許多人發現新的倫敦,也使街友成為城市的另一種風景。

空島餐具讓腦麻患者能獨立進食

2014-06-14

輔具的設計是要針對需求者量身訂做,空島餐具的出現讓腦性麻痺兒童也能像一般孩子一樣自行用餐,培養自信!

靜宜社企論壇 創造利潤貢獻社會

2014-06-12

「從社區到社會」,靜宜大學的「2014社會企業論壇」,帶你看如何從社區議題切入,運用創意協助解決社會問題。

補貼、雇用雙軌制 英學者分享社企經驗

2014-06-12

社會企業追求的是社會價值而非利潤極大,究竟要如何在利潤與價值間取捨?讓我們聆聽英國學者Simon Teasdale怎麼說。

2014幸福工程社會企業支持身心障礙就業

2014-06-15

建構對身障者友善的職場,是一件不僅快樂,而且簡單的事。「2014幸福工程」用行動證明給你看。

(本文由林孟正、劉易軒、金靖恩共同整理)
 

主題
看更多主題